воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Afiyet olsun

*Afiyet olsun (тур.) - приятного аппетита

Ни для кого не секрет, что неотъемлемой частью жизни любого человека является... правильно, еда. И, раз уж  недавно мы устроились поработать в турецкий ресторанчик, поговорим о вкусняшках.

Первое и, пожалуй, самое популярное блюдо Турции - Çorba.


Рецепт у чорбы не один, мы пробовали уже как минимум три вида: томатную, кукурузную и из красной чечевицы, - последняя самая популярная и, надо сказать, самая вкусная.

***
Способ приготовления mercimek çorbası:

Понадобится
250гр. красной чечевицы
1ст.л муки
150гр растительного масла
1ст.л сливочного
1ст.л томатной пасты
сухая мята, красный перец, соль.

Чечевицу высыпать в 2.5л воды, варить около часа до полного разваривания жижу.
Масло подсолнечное + сливочное растопить в ковшике, добавить муку, довести до "сметанного" вида. Затем добавить томатную пасту, перемешать, чуть-чуть поджарить. После добавить не меньше чайной ложки красного перца и столовую ложку мяты. Потомить пару минут и смешать с чечевицей.
Подавать с четвертинкой лимона и лавашом.
***


Далее следует булгур, который здесь, в принципе, не менее популярен, чем в России картоха. Вообще булгур - это обработанная пшеница, точнее, её центральная часть. Так что даже немного странно, что в России, где так любят пшеничный хлеб, булгур не особо в ходу.
Готовят его по-разному, у нас в ресторане повар, замешивая с большим количеством специй и добавляя немного овощей, в итоге получает вот такое очень вкусное пряное блюдо.








Köfte. По-нашему котлеты. Готовится из говядины+лук+яйцо+специи, жарится на открытом огне. Секрет приготовления кроется еще и в "ритуале" лепки - сначала катается шарик, потом сдавливается между ладоней и больше никаких движений, только тогда будет тру.


Не лишним будет добавить, что во все местные блюда готовятся с мизерным количеством соли и невероятной кучей специй, что с непривычки кажется странным, а Женя так вообще пришел к выводу, что колбаса у них несъедобная.





Красная жижа 
Это красно-рыжее блюдо мы ели в первый день работы в качестве подливки к макаронам, а двумя днями позже её же, но уже как суп, так что вопрос что же это остался открытым 8) В любом случае, штука вкусная.
Название, к сожалению, не помню. В составе кабачки, цветные перцы, помидоры и яйцо, все потушено с водой и большим количеством специй, как обычно.






Balık
В то время, как на Дальнем Востоке балыком называют солено-копченую рыбью спину, здесь этот термин канает на все рыбное семейство. Итак, балык=рыба. 
Надо сказать, в то время как котлеты-салат-всякоепрочее посетители часто не доедали, рыба не оставалась никогда. Так что, видимо, она очень вкусная - но мы её еще не пробовали.





Yoğurt
Эта штука хоть и не претендует на звание блюда по отдельности, но популярна невероятно. 
Йогурт.

По правде говоря, когда мы впервые увидели огромную банку с этой белой жижей в магазине еще в Анкаре, покупать ее побоялись - на наш русский йогурт совсем что-то не похоже.
На деле оказалось, что это сметана, сильно отличающаяся от Российской - намного вкуснее.

Поскольку турецкая кухня вся очень пряная и весьма острая, yoğurt очень часто едят "в прикуску", либо взбивают с водой и солью и называют этот напиток Айран; великолепная, кстати, вещь - кроме остростей, отлично заходит с экмеком (ekmek) - традиционной турецкой булкой. 

Еще одна "добавка к столу", без которой не обходится ни один прием пищи - копченые оливки и лимон. 



Оливосики мы заценили, но вот лимоном в больших объёмах поливают всё... и это понятно - их тут растет столько, надо ж куда-то девать х) Правда огруцово-помидорный салат, 
который в нашем ресторане по умолчанию приносится с экмеком, на мой взгляд, от лимонов сильно страдает.









Что касается алкоголя, местные отдают предпочтение "львиному молоку" - сорокапятиградусная анисовая водка - Raki, по вкусу очень сильно напоминающая самбуку. Молоком Raki делает то, что ее принято разбавлять водой 50/50, после чего содержимое бокала наливается густо-белым цветом.


Вот и всё, на этом фотографии еды у нас закончились :D Так что покасики и извиняйте за качество фоток - делались на бегу на мобильник :)
Теперь все старые и новые рассказы можно читать на нашем новом сайте kom-kom-kom.com
Этот пост доступен в Комé вот тут :)

2 комментария:

  1. Хочу попробовать Булгур, вопрос где достать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы в Питере покупали в гипере prisma на александра невского продавался)

      Удалить