среда, 13 февраля 2013 г.

Sightseeing Antalya

Уже полтора месяца мы катаемся по Турции и вот, наконец, добрались туда, куда обычно русские едут первым делом - в Анталью!

Не хотелось бы писать обычный обзор достопримечательностей, их в интернетах и так хватает. На самом деле, все те места, куда так навязчиво продают туры на улицах Антальи, легко делятся на три группы: старые камни, водопады/ущелья и шикарные пляжи.

Давайте по порядку. #1 Старые камни.

Ближайшим некрополисом для нас был Phaselis - всего 47км от города, туда мы и отправились.
Нам повезло оказаться там в тот день, когда экскурсионных групп не было, что понятно - сейчас вообще не сезон)

Войдя, на первый взгляд показалось, будто безлюдный пляж - единственное, что действительно стоило 8tl за вход, а если ты вдруг оказался тут с экскурсией, скорее всего это вообще будет невыносимо. Но стоит приехать сюда "дикарем" - дела обстоят совсем по-другому: можно полазить по бывшим баням, послушать тишину в амфитеатре и сделать две сотни фотографий, из которых хорошими будут восемь. :)







#2 Ущелья и водопады. Все ущелья, которые мы знали, точнее, нагуглили, были далеко от дома, да и вообще от города. Но нам как всегда повезло и, по пути из Фазелиса один из водителей рассказвл про Göynük kanyon, который по этой же дороге был был к нам еще ближе - всего 26км от города.
На следующий день мы выдвинулись туда.

По приезду мы поняли, что на фотике села батарейка, это означало предстоящую съемку на мобильник и Женя заплакал кровавыми слезами, потому что вокруг было действительно очень красиво.


Кроме само собой разумеющегося для таких мест рафтинга, там можно уйти в поход в гору - есть тропа на 18км, ну и прокатиться на тросе вдоль части каньона - всё это зимой, конечно же, не работает, но летом я б там денек зависнуть не отказалась)



За водопадом в Анталье далеко ходить не надо - он есть прямо в городе. Düden park - 40 метров полета воды прямиком в Средиземное море и бла-бла-бла, в общем, красиво.
Правда, мы с Женей и тут умудрились омедведиться и с первого раза до правильного водопада не дошли - метров за 500 до него построен искусственный, тоже, конечно, красивый, но... искусственный..))


Где-то дней через пять, переехав поближе к центру города и заметно сократив расстояние до Düden парка, мы решили устроить повторную вылазку на зыринг. День выбрали для сайт-сиинга самый что ни есть не подходящий, как могло показаться на первый взгляд: скорость ветра достигала 31м/с, так что почти сносило с ног, но перспектива просидеть весь день дома казалась ужасной и мы пошли.

Несмотря на жуткий шторм, на улице тут все равно +17, что для прогулок самое то и мы быстро придумали себе развлечение - пробовать что-нибудь сфотографировать, устояв на ногах. х) В общем, при таких условиях 13км мы шли почти 4 часа, и вот наконец-то пришли, а там... вода падает вверх х))



Под этой струей, прикрывшись ладошкой, пробегал какой-то мужик х)


В итоге, это оказался лучший день, чтобы пойти на Дюденский водопад - таким в гугл-картинках его не увидишь!
п.с. а до начала грозы домой доехать мы все таки успели и счастливые наблюдали сверкающее небо из теплой комнаты :)

Ну а что касается шикарных пляжей - хоть Женя один раз и ... (тут должна быть фотография Ж, забегающего в море, которую я не нашла), погода к купанию зимой не очень располагает, так что об этом как-нибудь в другой раз:)
Теперь все старые и новые рассказы можно читать на нашем новом сайте kom-kom-kom.com
Этот пост доступен в Комé вот тут :)

2 комментария: