воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Восточные сласти

Продолжая тему кулинарии в Турции, нельзя не упомянуть то, что из года в год туристы везут в родные края в подарок друзьям и близким. Турецкие сладости.

Если бы меня попросили назвать хотя бы одну турецкую сладость, на языке вертелось бы что-то вроде "рахат лукум", но что это - я понятия не имею, кажется, персонаж с таким именем вел "спокойной ночи, малыши" лет 16 назад х)
На самом деле, сласти, как и все остальное, в основном делятся на те, что продают туристам и те, что едят сами турки.

Туристическими сладостями торгуют в туристических местах, самое "сладкое" место, которое мне приходилось видеть - Гранд Базар в Стамбуле. Каждый второй магазинчик там барыжит пастилой и хоть носатый стиль зазывания клиентов оставляет желать лучшего, зато есть шанс попробовать что-нибудь на халяву х) Как мне кажется, ничего выдающегося пастила из себя не представляет, тем более ее уже давно продают в России.

Первой вкусняхой на долю Кома выпала Baklava - занятная тема, как раз из тех, что надо "колбасой на язык класть, так вкуснее получится"1: на нижней стороне пирожули сладкий студень из чего-то медового, но не меда. В рот кладут студнем к верху, так принято, и не зря - студень тает и сладкий жижуль обтекает булочку, получается вкусно. В общем, баклаве от нас зачет.



Немногим позже, уже в Базьязах, где мы наконец перестали давать бича, мы попробовали нечто kadayıf. По своей консистенции эта штука напоминает клубок из тонкой лапши, пропитанной чем-то приторно-сладким и немного подрумяненной в печке.


По правде говоря, та самая сладкая внутрянка, которая была в первом, втором и еще будет упомянута в третьем "блюде", на вкус везде одинаковая, так что, по большому счету, сладости очень друг на друга похожи, но по цене различаются сильно.

Третье на очереди - Tulumba.
Выглядит эта штука невероятно вкусно, намного лучше предыдущих двух. И мы, по пути на верхний Дюденский водопад, увидели ее по акции в одной из местных кондитерских... и конечно же соблазнились.


Казалось, что это должно быть что-то неописуемо нежное, влажное и мягкое; на деле же эти... не знаю, как их назвать... овальчики - не что иное как запеченные во фритюре кусочки теста, политые сверху все той же сладкой субстанцией, которая уже упоминалась выше... в общем, обман зрения. %)

Нам еще и с продавцом тогда не повезло - он совершенно отказывался понимать слова "вода" и "чай" даже на турецком, поглощая все это в сухомятку я думала у меня челюсти слипнутся, хорошо, что взяли только 300грамм. х)

Кроме "влажных" сладостей, еще местные уважают сухие печеньки, которые сладкими не назовешь, скорее пресно-песочными, но продаются они все в тех же магазинах.


В общем, как-то так и да убережет меня сила воли и отсутствие свободных финансов от лишних калорий хD

1 - Кот Матроскин, "Дядя Фёдор, Пёс и Кот".



Теперь все старые и новые рассказы можно читать на нашем новом сайте kom-kom-kom.com
Этот пост доступен в Комé вот тут :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий