суббота, 2 февраля 2013 г.

Если ты дал бича в путешествии...


...правило первое: держи это в секрете. Как показывает практика, люди куда более охотно кормят и содержат тех, кто, по их мнению, и сам может это сделать х) 

Перейдем к советам практическим. 
Если вдруг ты внезапно осознал (а быть может и заранее запланировал) low limit на cвоей кредитке, в кармане нашлось лишь несколько рублей, завалявшихся с времен последнего появления на Российской границе, а жить где-то надо, на помощь придет Couchsurfing. Правда, для этого потребуется доступ во всемирную сеть, так что лучше об этом позаботиться, когда пара баксов на интернет-кафе еще осталась. Можно, конечно, обратиться к заведениям с халявным доступом типа McDonalds, Starbuks и т.п., но, как оказалось, далеко не везде это также просто и доступно, как в РФ. 
На этот раз я пишу из Турции и, побывав уже в пяти городах и одной деревне здесь, я со знанием дела могу заявлять, что носы интернет просто так не раздают, повсеместно свободный МакДишный вайфай  тут запоролен, а интернет-кафе понаставлены на каждом углу по 1 tl/час.

Так вот, успешно разжившись интернетом, заходим в свой заблаговременно созданный профиль на CS - регистрация процесс долгий, да и новичков там не любят. 
Поскольку сайт создан для вписывания к себе домой путешественников из разных стран (и поиска host'ов, разумеется), то там можно найти все, начиная с подтвержденного кредиткой имени до отзывов от тех, кто тебя уже "хостил". 


Так что чем живее будет профайл, тем больше шансов быстро найти хороших надежных людей. Хотя и нам с Женей, было дело, приходили приглашения вписаться, если мы заинтересованы в групповых сношениях 0_0


Итак, с местом проживания на ближайшие дни мы определились, безлимитный wifi есть. Что делать дальше? 
Для начала, нужно обозначить цели. Если в голову кроме "караул" ничего не приходит, можно обратиться в представительство твоей страны, слезно рассказать, что мол обокрали (или правду) и просить депортацию на Родину. В этом случае, наверное, на ближайшие лет пять въезд в страну для тебя будет закрыт, но после такого опыта вряд ли захочется в нее возвращаться :р

Мы по умолчанию берем путешественника, который во что бы то ни стало намерен продолжать свой путь.

Ни много, ни мало, на поиск хоста и переезд ушел весь день, самое время озадачиться вопросом кормежки. Конечно, ты можешь дать бича где угодно, мы опишем несколько советов относительно Турции, которые применимы к большинству южных стран.



Итак. 
Основной религией тут является Ислам, а мусульмане народ очень гостеприимный (особенно по словам самих мусульман хD), это на самом деле так. Так что один раз удачно захостившись или просто поехав куда-то автостопом, голодным точно не останешься. 

Разумеется, кроме всерешающего нахлебничества, есть и дополнительные источники провизии.
Если тебе повезло остановиться в маленьком городке где-нибудь на юге страны, считай, ты спасен! Везде и всюду, в садах и просто так на улице растут апельсины, мандарины, лимоны и грейпфруты. 

Собирать их можно столько, сколько сможешь унести, мы на мандарин-хантинг, бывало, даже втроем ходили :)

Оказавшись в большом городе, поиск садов может быть осложнен их отсутствием, зато есть супермаркеты, ночью выставляющие на улицу коробки с подчершевшими бананами и помятыми апельсинами. Такая охота, конечно, не для всех, но при правильно расставленных преоритетах такое действо можно превратить в веселый ночной акшн 8)



Вопрос с едой решен. И, в принципе, в пределах одной страны так можно путешествовать достаточно долго, но что, если главная цель лежит за ее пределами, а то и вовсе на другом материке?



На просторах интернета Женя нашел яхтсменский сайт - find a crew - там можно вписаться на яхту. Мы зарегистрировались, но на практике гостей к себе ищут месяца за 2-3 до отправления, а путешествуют в пределах одного моря и, как правило, одного государства, так что пересечь океан с помощью этого ресурса будет сложно. 


Таким образом, с лодкой мы прогорели, в окружающих странах потенциального хичхайкинга война, а место пребывания уже порядком наскучило, так что стоит задуматься о возможности заработка заграницей.

  • Преподавание английского - вариант, встречавшийся мне в других блогах, на практике обязывает к мало-мальскому владению местным языком и трепетному отношению к детям. Не годен.
  • [Программированние-дизайн-рерайтинг-постинг] - все в общую кучу фриланс точка ру - если и денежно, то задроч жуткий. Неинтересно.
  • Не напрягая голову подработать на прохождении платных опросов - потеряв пару дней поймешь, что электричество, которое ты на это потратил, стоило дороже.
  • Фотобанки - на чтение списка недопустимых изображений уйдет полдня.

Теперь, когда ясно, на что не стоит тратить свое время, что все таки делать?

Поскольку турецкий язык достаточно экзотичен, чтобы его изучение в течение пары недель было проблемой, не лишним будет обзавестись бумагой и карандашом. 
Берем знакомого местного, например, своего хоста и просим перевести заранее подготовленный текст, подробно описывающий твое происхождение и план предстоящего пути как цель заработка - люди любят путешественников. В общем получаем что-то такое



Лучше бы чтоб в этом письме кроме вопроса были еще и варианты ответов, в которые можно ткнуть пальцем, потому что в противном случае... ну вы поняли)


Потом берем "письмо", прилично (ну или хотя бы чисто) одеваемся и идем заглядывать во все близлежащие гостиницы и ресторанчики. Не берусь говорить о больших городах, там туристов и так море, так что фурор своим появлением будет произвести сложно, а язык знать для работы в баре или ресторане нужно, с другой стороны шансы встретить англо-говорящих товарищей в уже набранном стафе выше. В общем, как повезет, но мы такую практику затестили в городке маленьком, по правде говоря они сами называют его деревней - всего 15 тысяч человек, но они еще наши деревни не видели)) При хорошем раскладе и хорошем настрое работа найдётся в этот же день, а уже вечером будет первая хоть и маленькая, но на самом деле огромная радость :))


Вечером того же дня можно наведаться на сайт с дешевыми билетами, мы, например, использовали Этот и посчитать, в сколько трудо-дней обойдется новая поездка :D
На сбор информации для этого рассказа, на самом деле ушло, достаточно много времени, точнее сказать, 5 недель, чтобы пройти все описанные ступени. Можно сказать, это наш первый долгосрочный проект :)) Выход из статуса бича я считаю достаточно позитивным моментом, достойным стать хорошим завершением этой истории... :)
Все. Конец.
Теперь все старые и новые рассказы можно читать на нашем новом сайте kom-kom-kom.com
Этот пост доступен в Комé вот тут :)

1 комментарий: